Progetto Policoro Arcidiocesi di Palermo

Team Solidale

 

SETTIMANA SANTA 2018

Giovedì 29 marzo, alle ore 9.30, dalla Cattedrale

Ripresa "streaming" della celebrazione Eucaristica della Messa Crismale presieduta dall'Arcivescovo, Mons. Corrado Lorefice, con i Sacerdoti diocesani e religiosi dell’Arcidiocesi, quale segno della comunione tra il Vescovo e i suoi fratelli nel sacerdozio ministeriale.

 

Il Progetto Policoro invita i turisti in visita della nostra Città durante il periodo della Settimana Santa a percorrere un cammino di fede partecipando alle celebrazioni, ai riti ed alle manifestazioni devozionali nel Centro Storico di Palermo.

 

MESSAGGIO DELL’ARCIVESCOVO

Mons. Corrado Lorefice

PER IL TEMPO DI QUARESIMA 2018

Care sorelle e cari fratelli, gioia e pace nel Signore Gesù.

Papa Francesco, nel suo messaggio per la Quaresima di quest’anno ci invita a riflettere su un versetto del Vangelo di Matteo: «Per il dilagare dell’iniquità, si raffredderà l’amore di molti» (Mt 24,12). Nel commento che ci dona, egli ci mette in guardia da falsi profeti che hanno il potere di raffreddare la carità. E individua alcuni segni di questo raffreddamento comunitario della carità: «l’accidia egoista, il pessimismo sterile, la tentazione di isolarsi e di impegnarsi in continue guerre fratricide, la mentalità mondana che induce ad occuparsi solo di ciò che è apparente, riducendo in tal modo l’ardore missionario».

Questa ripresa del testo evangelico da parte del Santo Padre mi ha interpellato e mi ha suggerito alcune riflessioni che voglio condividere con voi, che mi siete cari nella fede e nell’umanità. (continua nel sito dell'Arcidiocesi)

 

Le chiese che aderiscono all'iniziativa e la loro geo localizzazione

 

Chiesa della Madonna dei Rimedi

Piazza Indipendenza

in pianta con Google Maps

Cappella Palatina

Piazza Indipendenza

in pianta con Google Maps

Chiesa parrocchiale Maria SS. Assunta Cattedrale

 

Corso Vittorio Emanuele

in pianta con Google Maps

Chiesa di San Giovanni alla Guilla

Confraternita di Maria SS. Addolorata e del Cristo Morto alla Guillla

Via Beati Paoli (nelle immediate vicinanze della chiesa di S. Agata alla Guilla)

Chiesa dei Ss. 40 Martiri alla Guilla

Confraternita di Maria SS. dei 7 Dolori alla Guilla

Via Gioeni, 3

Chiesa di S. Onofrio

Piazza Sant'Onofrio

Chiesa parrocchiale di S. Stanislao Kostka

(la chiesa è chiusa in attesa di restauro)

Oggi è adibito a chiesa il salone parrocchiale

Via del Noviziato, 1

Chiesa della Concezione al Capo

(Parrocchia S. Ippolito)

Via Porta Carini, 38

Chiesa parrocchiale di S. Giuseppe Cafasso

Via Benedettini, 16

Chiesa di S. Isidoro Agricola

Confraternita dei Fornari

Angolo Via Luigi Cadorna Via Mongitore

Chiesa parrocchiale di San Nicola di Bari all'Albergheria

Via Nunzio Nasi, 18

Chiesa del Carmine Maggiore

Piazza Carmine, 22

Chiesa del Gesù - Casa Professa

Piazza Casa Professa, 1

Chiesa di San Giuseppe dei Teatini

Corso Vittorio Emanuele,  angolo Piazza 4 Canti di Città

Chiesa di Santa Maria dell'Ammiraglio, detta della Martorana

Piazza Bellini, 3

Chiesa di S. Nicola da Tolentino

Confraternita della Addolorata della Soledad

Via Maqueda, 157

Chiesa di Santa Caterina

Piazza Bellini

Chiesa Parrocchiale di S. Anna La Misericordia

Via S. Anna, 23

Basilica parrocchiale di San Francesco d'Assisi

Via del Parlamento,32

Chiesa di S. Maria dell'Itria dei Cocchieri

Confraternita di S. Maria dell'Itria dei Cocchieri

Via Alloro, 133

Chiesa parrocchiale della SS. Trinità detta della Magione

Piazza Magione, 1

Chiesa parrocchiale di Maria SS. La Pietà alla Kalsa

Via Torremuzza, 1

Chiesa di San Matteo al Cassaro

Confraternita Maria SS. Addolorata degli Invalidi e Mutilati di guerra

Corso Vittorio Emanuele

Chiesa parrocchiale di Santa Maria La Nova

Confraternita Maria SS. Addolorata ai Cassari

Piazza San Giacomo La Marina, 36

Chiesa di S. Ignazio Martire all'Olivella dei Padri Filippini

Piazza Olivella, 1

Chiesa parrocchiale di San Mamiliano

Via Squarcialupo,1

Chiesa di San Domenico

Piazza San Domenico, 1

 

Il programma

Sottolineate in grigio le iniziative delle Comunità non ancora aggiornate al 2018

 

20 - 21 - 22 marzo

ore 18.00

Chiesa del Gesù

 Casa Professa

Incontri spirituali guidati da Padre Giuseppe Impastato

23 marzo Venerdì

ore 21.00 Chiesa della Madonna dei Rimedi Via Crucis "cittadina" presieduta dall'Arcivescovo S.E. Don Corrado Lorefice. Inizio dalla Chiesa della Madonna dei Rimedi in Piazza Indipendenza e conclusione in Cattedrale

24 marzo sabato

ore 21.00 Chiesa cattedrale "DULURI" - il dramma dell'uomo la sapienza di Dio

Presentato da Don Massimiliano Turturici e "LI CANZUNARI"

Nella occasione verrà presentato il libro di Don Massimiliano Turturici

 
25 marzo Domenica delle Palme

ore 8.00 - 10.00 - 12.00 - 17.30

Basilica San Francesco d'Assisi

S. Messe

ore 7.30 - 09.45 - 18.00

Chiesa Cattedrale

S. Messe

ore 09.00

Chiesa di S. Maria della Pietà

Benedizione delle palme nella Chiesa davanti al palchetto della Musica nel Foro Italico, processione verso la Chiesa di Santa Maria della Pietà dove sarà celebrata la S. Messa (ore 09.30)

ore 09.00

Chiesa di S. Onofrio

Benedizione delle palme nella Chiesa davanti La Chiesa di S. Onofrio processione fino a raggiungere il Piazzale della Memoria Chiesa (Nuova Procura) dove sarà celebrata la S. Messa (ore 09.30)

ore 09.00 Chiesa parrocchiale di San Nicola di Bari all'Albergheria

Sacra rappresentazione dell'ingresso di Gesù a Gerusalemme con corteo figuranti all'interno del mercato di Ballarò (inizio da porta S.Agata)

ore 09.30

Chiesa di S. Isidoro Agricola e

Chiesa di San Giuseppe Cafasso

Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto dei Fornari     Parrocchia San Giuseppe Cafasso

Benedizione delle palme e Sacra rappresentazione dell'ingresso di Gesù a Gerusalemme

Segue la S. Messa nella Chiesa di San Giuseppe Cafasso

ore 09.30

Basilica San Francesco d'Assisi

Benedizione delle palme nella Chiesa di S. Maria dell'Itria dei Cocchieri e processione verso la Basilica dove sarà celebrata la S. Messa (ore 10.00)

ore 09.30

Chiesa di S. Ignazio Martire all'Olivella

Benedizione delle palme presso la Chiesa di S. Antonio Abate e processione verso la chiesa di San Matteo dove sarà celebrata la S. Messa (ore 10.00)
ore 09.30

Chiesa di S. Matteo

Confraternita di Maria SS. Addolorata degli Invalidi e Mutilati di Guerra

Benedizione delle palme nel vicino oratorio e processione verso la chiesa dove sarà celebrata la S. Messa (ore 10.00)
ore 10.00 Cappella Palatina Benedizione delle palme e S. Messa
ore 10.00

Chiesa di S. Domenico

Processione, benedizione delle palme e S. Messa
ore 10.00

Chiesa del Gesù

 Casa Professa

Benedizione delle palme avanti la chiesa, processione verso la Chiesa  dove sarà celebrata la S. Messa (ore 11.00)
ore 10.30 Chiesa parrocchiale di San Nicola di Bari all'Albergheria

S. Messa dopo la benedizione delle palme davanti la chiesa di Casa Professa alle ore 10.00

ore 10.30

Chiesa di S. Anna la Misericordia

Benedizione delle palme nell'attiguo chiostro e processione verso la chiesa dove sarà celebrata la S. Messa (ore 11.00)

ore 10.30

Chiesa San Nicola da Tolentino

Benedizione delle palme in Piazza Bellini e processione verso la chiesa di San Nicola da Tolentino dove sarà la S. Messa

ore 11.00

Chiesa Martorana

Benedizione delle palme e processione verso la chiesa dove sarà la Divina Liturgia

ore 11.00

Chiesa Cattedrale

Solenne pontificale presieduto dall'Arcivescovo S.E. Don Corrado Lorefice preceduto dalla benedizione delle palme e dei ramoscelli di ulivo nel piano della Cattedrale (ore 10.30)

ore 11.30

Chiesa  dei Ss. 40

Martiri Pisani alla Guilla

Confraternita di Maria SS. Addolorata dei Sette Dolori alla Guilla  

Parrocchia Maria SS. Assunta - Cattedrale

Benedizione delle palme e dei ramoscelli di ulivo segue la Liturgia Eucaristica

ore 11.00 Chiesa di San Giuseppe dei Teatini Benedizione delle palme e S. Messa

ore 11.00

Basilica "La Magione"

Benedizione delle palme davanti la chiesa di S. Euno e breve processione verso la Basilica dove sarà celebrata la S. Messa (ore 11.30)

ore 11.00 Chiesa di Santa Maria la Nova Benedizione delle palme davanti la chiesa dei Cassàri e processione verso la chiesa dove sarà celebrata la S. Messa
ore 11.30 Chiesa di San Mamiliano Benedizione delle palme e S. Messa

ore 11.30

Chiesa di San Giovanni alla Guilla

Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto in  San Giovanni alla Guilla  

Parrocchia Maria SS. Assunta - Cattedrale

Benedizione delle palme e dei ramoscelli di ulivo segue la Liturgia Eucaristica presieduta da Don Filippo Sarullo

ore 16.30

Chiesa San Nicola da Tolentino

Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo morto della Soledad     Parrocchia San Nicola da Tolentino

Processione del sacro gruppo scultoreo "La coronazione di Cristo"

Ore 17.30 Chiesa di Santa Maria la Nova

Confraternita di Maria Addolorata dei Cassari    Parrocchia Santa Maria la Nova

Concerto sinfonico di marce funebri dell'Ass. Musicale S. Cecilia di Valguarnera - Enna diretta dal Prof. G. Piscitello

 

26 marzo Lunedì Santo

ore 08.30

Chiesa della Martorana

Mattutino del Nimfios, Ufficio dello Sposo

 

27 marzo Martedì Santo

 
28 marzo Mercoledì Santo

ore 08.30

Chiesa della Martorana

Mattutino del Nimfios, Ufficio dello Sposo

ore 17.00

Chiesa della Martorana

Celebrazione Comunitaria dell'Olio dei Malati

ore 18.15 Chiesa parrocchiale di San Nicola di Bari all'Albergheria "Ciuscia Palermo - lu lamentu di la Cruci" di Alessia Spatoliatore

con Alessia Spatoliatore e Paolo Zarcone

 

26 - 27 - 28 marzo Lunedì, Martedì e Mercoledì Santo

ore 07.00 - 18.00

Chiesa Cattedrale

S. Messe

in orario apertura della Chiesa Confessioni

ore 21.00

Basilica San Francesco d'Assisi

Esercizi Spirituali predicati da Fra Fedele Fiasconaro o.f.m. conv.

ore 18.00

Chiesa di S. Maria della Pietà

Esercizi Spirituali

ore 18.30

Chiesa di S. Ignazio Martire all'Olivella Esercizi Spirituali dopo la celebrazione della S. Messa

ore 19.00

Chiesa di S. Maria dell'Itria dei Cocchieri

Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo morto dei Cocchieri     Parrocchia San Francesco D'Assissi

Esercizi Spirituali predicati da P. Francisco Munoz

ore 20.30

Basilica "La Magione"

Vespri ed Esercizi Spirituali

 

29 marzo Giovedì Santo

ore 07.00

Basilica San Francesco d'Assisi

Ufficio delle Letture e Lodi

ore 07.50

Chiesa di S. Ignazio Martire all'Olivella

Ufficio delle Letture e Lodi

ore 09.30

Chiesa Cattedrale

Messa Crismale

presieduta dall'Arcivescovo S.E. Don Corrado Lorefice

ore 10.00

Chiesa della Martorana

Vespro, Divina Liturgia di S. Basilio

ore 15.00

Chiesa di S. Giovanni alla Guilla

Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto in  San Giovanni alla Guilla   Parrocchia Maria SS. Assunta - Cattedrale

Esposizione del Cristo Morto e della SS. Madre Addolorata nel Santo Sepolcro

ore 16.00

Chiesa di S. Giovanni alla Guilla

Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto in  San Giovanni alla Guilla   Parrocchia Maria SS. Assunta - Cattedrale

Corteo della Confraternita, degli incappucciati e dei soldati romani

ore 16.00

Chiesa di S. Isidoro Agricola

Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto dei Fornari     Parrocchia San Giuseppe Cafasso

Inizio corteo degli incappucciati con trombe e tamburi accompagnato dal Complesso bandistico.

ore 16.00

Chiesa di S. Maria dell'Itria dei Cocchieri

Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo morto dei Cocchieri     Parrocchia San Francesco D'Assissi

Inizio corteo dei tamburinai per le vie del quartiere

ore 16.00

Chiesa di Santa Maria la Nova

Confraternita di Maria Addolorata dei Cassari    Parrocchia Santa Maria la Nova

Inizio corteo dei tamburinai per le vie del quartiere

ore 16.30

Chiesa di S. Isidoro Agricola

Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto dei Fornari     Parrocchia San Giuseppe Cafasso

S. Messa in "Coena Domini". Adorazione Eucaristica nella Cappella della Reposizione, nel salone attiguo alla chiesa.

ore 16.30

Chiesa San Nicola da Tolentino

Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo morto della Soledad     Parrocchia San Nicola da Tolentino

Inizio corteo dei tamburinai e degli incappucciati che annunciano la Passione di Cristo

ore 17.00

Chiesa della Martorana

Ufficiatura delle Sante ed Immacolate Sofferenze

ore 17.00

Cappella Palatina Liturgia  Eucaristica in "Coena Domini" ed Adorazione Eucaristica davanti l'Altare della Reposizione.
Ore 18.00

Chiesa

di San Stanisalo Kostka

Liturgia  Eucaristica in "Coena Domini" ed Adorazione Eucaristica davanti l'Altare della Reposizione.
ore 18.00 Chiesa Cattedrale

Solenne Liturgia  Eucaristica in "Coena Domini" ed Adorazione Eucaristica davanti l'Altare della Reposizione presieduta dall'Arcivescovo S.E. Don Corrado Lorefice

ore 18.00 Chiesa parrocchiale di San Nicola di Bari all'Albergheria Liturgia  Eucaristica in "Coena Domini" ed Adorazione Eucaristica davanti l'Altare della Reposizione.
Ore 18.00

Chiesa del Gesù

 Casa Professa

Liturgia  Eucaristica in "Coena Domini" ed Adorazione Eucaristica davanti l'Altare della Reposizione. Sino a mezzanotte : adorazione, preghiera, video.

Ore 18.00

Piazza e Via di S. Isidoro Agricola

Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto dei Fornari     Parrocchia San Giuseppe Cafasso

Sacra Rappresentazione dell'Ultima Cena e dell'arresto di Gesù

ore 18.00

Chiesa di S. Maria della Pietà

Liturgia  Eucaristica in "Coena Domini" ed Adorazione Eucaristica davanti l'Altare della Reposizione
ore 18.00 Chiesa di S. Anna la Misericordia Liturgia  Eucaristica in "Coena Domini" ed Adorazione Eucaristica davanti l'Altare della Reposizione
ore 18.00

Basilica San Francesco d'Assisi

Liturgia  Eucaristica in "Coena Domini" ed Adorazione Eucaristica davanti l'Altare della Reposizione

ore 18.00 Chiesa di Santa Caterina Liturgia  Eucaristica in "Coena Domini" ed Adorazione Eucaristica davanti l'Altare della Reposizione
ore 18.00 Chiesa di San Domenico Liturgia  Eucaristica in "Coena Domini" ed Adorazione Eucaristica davanti l'Altare della Reposizione
Ore 18.30

Chiesa

della Concezione

Liturgia  Eucaristica in "Coena Domini" ed Adorazione Eucaristica davanti l'Altare della Reposizione.

ore 18.30

Chiesa di S. Maria dell'Itria dei Cocchieri

Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo morto dei Cocchieri     Parrocchia San Francesco D'Assissi

Liturgia  Eucaristica in "Coena Domini" ed Adorazione Eucaristica davanti l'Altare della Reposizione

ore 18.30 Chiesa di S. Ignazio Martire all'Olivella Liturgia  Eucaristica in "Coena Domini" ed Adorazione Eucaristica davanti l'Altare della Reposizione
ore 18.30 Chiesa di San Giuseppe dei Teatini Liturgia  Eucaristica in "Coena Domini" ed Adorazione Eucaristica davanti l'Altare della Reposizione
ore 18.30

Chiesa di S. Matteo

Confraternita di Maria SS. Addolorata degli Invalidi e Mutilati di Guerra

Adorazione Eucaristica davanti l'Altare della Reposizione nella Cripta dei Miserrimi.

ore 19.00 Chiesa Ss. 40 Martiri alla Guilla

Confraternita di Maria SS. dei 7 Dolori        Parrocchia Maria SS. Assunta - Cattedrale

Liturgia  Eucaristica in "Coena Domini" ed Adorazione Eucaristica davanti l'Altare della Reposizione

ore 19.00

Chiesa di San Giuseppe Cafasso

Liturgia  Eucaristica in "Coena Domini" ed Adorazione Eucaristica davanti l'Altare della Reposizione

 

ore 19.00 Chiesa di Santa Maria la Nova Liturgia  Eucaristica in "Coena Domini", Processione del Santissimo ed Adorazione Eucaristica davanti l'Altare della Reposizione
ore 19.00 Basilica "La Magione"

Liturgia  Eucaristica in "Coena Domini" ed Adorazione Eucaristica davanti l'Altare della Reposizione

ore 19.00 Chiesa Ss. 40 Martiri alla Guilla

Confraternita di Maria SS. dei 7 Dolori        Parrocchia Maria SS. Assunta - Cattedrale

Adorazione Eucaristica comunitaria all'Altare della Reposizione.

ore 20.00 Chiesa di Santa Caterina Adorazione Eucaristica comunitaria all'Altare della Reposizione
ore 21.00 Chiesa parrocchiale di San Nicola di Bari all'Albergheria Adorazione Eucaristica comunitaria all'Altare della Reposizione.
ore 21.00 Basilica San Francesco d'Assisi Adorazione Eucaristica comunitaria all'Altare della Reposizione
ore 21.00

Chiesa di S. Maria della Pietà

Adorazione Eucaristica comunitaria all'Altare della Reposizione animata dal Gruppo O.F.S.

ore 21.00 Chiesa di S. Ignazio Martire all'Olivella Adorazione Eucaristica comunitaria all'Altare della Reposizione
ore 21.00 - 24.00

Chiesa San Nicola da Tolentino

Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo morto della Soledad     Parrocchia San Nicola da Tolentino

Venerazione delle Sacre sculture dell'Addolorata e de Cristo Morto nella cripta della Chiesa di S. Nicoò da Tolentino. Alle ore 24 traslazione della sacre sculture all'interno della chiesa.

ore 21.30

Chiesa di S. Isidoro Agricola

Adorazione Eucaristica comunitaria all'Altare della Reposizione

ore 22.00

Chiesa di S. Giovanni alla Guilla

Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto in  San Giovanni alla Guilla   Parrocchia Maria SS. Assunta - Cattedrale

Sacra rappresentazione della Passione di Cristo a cura dell'Ass. OrphenCosplay

Ore 22.00

Chiesa

della Concezione

Adorazione Eucaristica comunitaria all'Altare della Reposizione

ore 22.30 Chiesa Cattedrale

Adorazione Eucaristica comunitaria all'Altare della Reposizione animata dagli alunni del Seminario Arcivescovile

ore 22.30

Chiesa di San Giuseppe Cafasso

Adorazione Eucaristica comunitaria all'Altare della Reposizione

ore 22.30 Chiesa di San Giuseppe dei Teatini Adorazione Eucaristica comunitaria all'Altare della Reposizione

in orario apertura pomeridiana  della Chiesa

Chiesa Cattedrale

Confessioni

 

30 marzo Venerdì Santo

ore 07.30

Chiesa Cattedrale

Ufficio delle Letture e Lodi presieduto dall'Arcivescovo S.E. Don Corrado Lorefice

ore 07.30

Basilica San Francesco d'Assisi

Ufficio delle Letture e Lodi

ore 08.00

Chiesa di S. Ignazio Martire all'Olivella

Ufficio delle Letture e Lodi

ore 08.30

Chiesa della Concezione

Ufficio delle Letture e Lodi

ore 10.00

Chiesa di San Stanislao Kostka

Ufficio delle Letture e Lodi

ore 10.00

Chiesa della Martorana

Ora IX e Vespro della Deposizione

apertura chiesa fino alle 12.00 Chiesa Cattedrale

Adorazione Eucaristica all'Altare della Reposizione

Chiesa Ss. 40 Martiri alla Guilla

Adorazione Eucaristica all'Altare della Reposizione

Chiesa di San Giuseppe Cafasso

Adorazione Eucaristica all'Altare della Reposizione

 

Basilica San Francesco d'Assisi

Adorazione Eucaristica all'Altare della Reposizione

Basilica "La Magione"

Adorazione Eucaristica all'Altare della Reposizione

Chiesa San Nicola da Tolentino

Adorazione Eucaristica all'Altare della Reposizione

Chiesa di S. Anna la Misericordia Adorazione Eucaristica all'Altare della Reposizione

Chiesa di S. Maria della Pietà

Adorazione Eucaristica all'Altare della Reposizione
Chiesa di S. Ignazio Martire all'Olivella Adorazione Eucaristica all'Altare della Reposizione
Chiesa di Santa Maria la Nova Adorazione Eucaristica all'Altare della Reposizione

Chiesa del Gesù

 Casa Professa

Adorazione Eucaristica all'Altare della Reposizione
Chiesa di San Stanislao Kostka

Adorazione Eucaristica all'Altare della Reposizione

(alle ore 10 adorazione dei bambini che frequentano il Catechismo e l'Oratorio)

Chiesa di San Giuseppe dei Teatini Adorazione Eucaristica all'Altare della Reposizione
Chiesa di Santa Caterina Adorazione Eucaristica all'Altare della Reposizione

ore 14.30

Chiesa di S. Maria dell'Itria dei Cocchieri

Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto dei Cocchieri     Parrocchia San Francesco D'Assissi

Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce

ore 15.00

Basilica "La Magione"

Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce

ore 15.00

Chiesa di San Stanislao Kostka

Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce

ore 15.00

Chiesa di S. Ippolito

Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce

ore 15.00 Chiesa di S. Ignazio Martire all'Olivella Via Crucis per le vie del Quartiere
ore 15.00 Chiesa di Santa Maria la Nova Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce

ore 15.15

Chiesa di S. Isidoro Agricola

Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo morto dei Fornari     Parrocchia San Giuseppe Cafasso

Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce

ore 15.30 Chiesa parrocchiale di San Nicola di Bari all'Albergheria Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce
ore 15.30 Chiesa di S. Anna la Misericordia Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce
ore 15.30

Chiesa di S. Matteo

Confraternita di Maria SS. Addolorata degli Invalidi e Mutilati di Guerra

Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce

Ore 15.45

Piazza e Via di S. Isidoro Agricola

Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto dei Fornari     Parrocchia San Giuseppe Cafasso

Sacra Rappresentazione della Passione di Nostro Signore Gesù Cristo

ore 16.00

Chiesa di San Domenico

Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce
ore 16.00 Chiesa di Santa Maria la Nova

Confraternita di Maria Addolorata dei Cassari    Parrocchia Santa Maria la Nova

Inizio processione con i fercoli di Gesù Morto e della SS. Madre Addolorata

ore 16.00

Chiesa San Nicola da Tolentino

Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce

ore 16.15

Chiesa di S. Giovanni alla Guilla

Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto in  San Giovanni alla Guilla   Parrocchia Maria SS. Assunta - Cattedrale

Sacra rappresentazione della Passione di Cristo a cura dell'Ass. OrphenCosplay

ore 16.30

Chiesa di S. Maria dell'Itria dei Cocchieri

Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto dei Cocchieri     Parrocchia San Francesco D'Assissi

Sacra Rappresentazione della Passione di Nostro Signore Gesù Cristo

ore 16.30

Piazza e Via di S. Isidoro Agricola

Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto dei Fornari     Parrocchia San Giuseppe Cafasso

Sfilata del Corteo Storico in costumi d'epoca

ore 16.30

Chiesa di S. Maria dell'Itria dei Cocchieri

Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto dei Cocchieri     Parrocchia San Francesco D'Assissi

Inizio processione con i fercoli di Gesù Morto e della SS. Madre Addolorata

ore 17.00

Chiesa di S. Giovanni alla Guilla

Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto in  San Giovanni alla Guilla   Parrocchia Maria SS. Assunta - Cattedrale

Inizio processione con i fercoli di Gesù Morto e della SS. Madre Addolorata, preceduta dal Corteo degli incappucciati,soldati romani, giudei, Kaifa e popolo a cura dell'Ass. Sikelia Città di Casteldaccia (PA)

ore 17.00

Chiesa San Nicola da Tolentino

Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo morto della Soledad     Parrocchia San Nicola da Tolentino

Inizio processione con i fercoli di Gesù Morto e della SS. Madre Addolorata

ore 17.00

Cappella Palatina Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce

ore 17.00

Chiesa di S. Isidoro Agricola

Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo morto dei Fornari     Parrocchia San Giuseppe Cafasso

Inizio processione con i fercoli di Gesù Morto e della SS. Madre Addolorata

ore 17.00

Basilica San Francesco d'Assisi

Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce

ore 17.00

Chiesa della Martorana

Mattutino del Santo e Grande Sabato Epitafios, sepolcro vuoto

ore 18.00

Chiesa Cattedrale

Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce presieduta dall'Arcivescovo S.E. Don Corrado Lorefice

ore 18.00

Chiesa del Gesù

 Casa Professa

Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce
ore 18.00

Chiesa di S. Maria della Pietà

Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce

ore 18.00 Chiesa di San Mamiliano Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce
ore 18.30 Chiesa di San Giuseppe dei Teatini Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce
ore 18.30 Chiesa di S. Ignazio Martire all'Olivella

Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce

ore 19.00

Chiesa di San Giuseppe Cafasso

Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce

ore 21.00

Chiesa di San Stanislao Kostka

La Comunità Parrocchiale accoglie all'incrocio tra il Corso Olivuzza e la Via Pietro Ranzano la processione di Maria SS. Addolorata e del Cristo Morto alla Guilla al suo ingresso nel quartiere Capo.

in orario apertura della Chiesa

Chiesa Cattedrale

Confessioni

 

31 marzo Sabato Santo

ore 07.30

Chiesa Cattedrale

Ufficio delle Letture e Lodi

presieduto dall'Arcivescovo S.E. Don Corrado Lorefice

in orario apertura della Chiesa

Chiesa Cattedrale

Confessioni

ore 07.30

Basilica San Francesco d'Assisi

Ufficio delle Letture e Lodi

ore 08.00

Chiesa di S. Ignazio Martire all'Olivella

Ufficio delle Letture e Lodi

ore 10.00

Chiesa della Martorana

Vespro, Divina Liturgia di San Basilio

ore 11.00

Chiesa dei SS. 40 Martiri alla Guilla

Confraternita di Maria SS. dei 7 Dolori        Parrocchia Maria SS. Assunta - Cattedrale

"La Desolata", meditazione e preghiera ai piedi Maria SS. Addolorata

ore 19.00

Cappella Palatina Solenne Veglia Pasquale
ore 19.30 Chiesa di S. Anna la Misericordia

Solenne Veglia Pasquale

ore 22.00

Chiesa Cattedrale

Solenne Veglia Pasquale presieduta dall'Arcivescovo S.E. Don Corrado Lorefice

ore 22.30

Chiesa di S. Ippolito

Solenne Veglia Pasquale con la "calata a tila"

ore 22.30

Basilica "La Magione"

Solenne Veglia Pasquale

ore 22.30 Chiesa di San Giuseppe dei Teatini Solenne Veglia Pasquale
ore 22.30

Chiesa San Nicola da Tolentino

Solenne Veglia Pasquale

ore 23.00

Basilica San Francesco d'Assisi

Solenne Veglia Pasquale

ore 23.00 Chiesa parrocchiale di San Nicola di Bari all'Albergheria Solenne Veglia Pasquale

ore 23.00

Chiesa di San Giuseppe Cafasso

Solenne Veglia Pasquale

ore 23.00

Chiesa di San Domenico

Solenne Veglia Pasquale con "calata a tila"

ore 23.00

Chiesa del Gesù

 Casa Professa

Solenne Veglia Pasquale
ore 23.00 Chiesa di Santa Maria la Nova Solenne Veglia Pasquale

ore 23.00

Chiesa della Martorana

Mesonittico, Mattutino e Divina Liturgia

ore 23.00 Chiesa di San Mamiliano Solenne Veglia Pasquale

ore 23.15

Chiesa di S. Maria della Pietà

Solenne Veglia Pasquale

ore 23.30 Chiesa di S. Ignazio Martire all'Olivella Solenne Veglia Pasquale
ore 23.30 Chiesa di San Saverio Solenne Veglia Pasquale
 

1 Aprile  Domenica di Pasqua - Resurrezione del Signore

ore 00.30 Chiesa parrocchiale di San Nicola di Bari all'Albergheria La Volata dell'Angelo" dalla Torre di San Nicolò
Ore 8.45 - 9.45 - 18.00 Chiesa Cattedrale

S. Messe

Ore 07.00 - 11.00 - 12.00 - 19.00

Chiesa del Gesù

 Casa Professa

S. Messe

ore 8.00 - 10.00 - 12.00 - 17.30

Basilica San Francesco d'Assisi

S. Messe

ore 10.30 Chiesa di S. Stanislao Kostka Solenne Liturgia Pasquale
ore 10.30 Chiesa di S. Ippolito Solenne Liturgia Pasquale

ore 10.00

Cappella Palatina Solenne Liturgia Pasquale
ore 10.00 - 11.30 Chiesa di S. Ignazio Martire all'Olivella Solenne Liturgia Pasquale (altra messa Solenne alle ore 11
ore 10.30 Chiesa parrocchiale di San Nicola di Bari all'Albergheria Solenne Liturgia Pasquale

ore 10.30

Chiesa di San Domenico

Solenne Liturgia Pasquale (le atre Messe alle ore 12.00 ed alle ore 18.00)

ore 10.30 Chiesa di S. Anna la Misericordia Solenne Liturgia Pasquale (le atre Messe alle ore 12.00 ed alle ore 18.00)

ore 10.45

Chiesa di San Giuseppe Cafasso

Solenne Liturgia Pasquale

ore 11.00

Chiesa dei S. Giovanni alla Guilla

Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto in  San Giovanni alla Guilla   Parrocchia Maria SS. Assunta - Cattedrale

Solenne Liturgia Pasquale

ore 11.00

Chiesa dei SS. 40 Martiri alla Guilla

Confraternita di Maria SS. dei 7 Dolori        Parrocchia Maria SS. Assunta - Cattedrale

Solenne Liturgia Pasquale

ore 11.00

Chiesa Cattedrale

Solenne Liturgia  Pasquale presieduta

dall'Arcivescovo S.E. Don Corrado Lorefice

ore 11.00 Chiesa di S. Maria della Pietà Solenne Liturgia Pasquale
ore 11.00 Chiesa di San Giuseppe dei Teatini Solenne Liturgia Pasquale (Le altre sante Messe alle ore 09 - 10 - 12 e 19.30)

ore 11.00

Chiesa della Martorana

Divina Liturgia di san Giovanni Crisostomo

ore 11.30 Chiesa San Nicola da Tolentino

Solenne Liturgia Pasquale

ore 11.30

Chiesa di San Saverio

Solenne Liturgia Pasquale

ore 11.30

Basilica "La Magione"

Solenne Liturgia Pasquale e Battesimi

ore 11.30 Chiesa di Santa Maria la Nova

Solenne Liturgia Pasquale

ore 11.30 Chiesa di San Mamiliano Solenne Liturgia Pasquale
ore 12.00 Chiesa parrocchiale di San Nicola di Bari all'Albergheria L'Angelo annuncia la lieta notizia della Resurrezione al mercato di Ballarò

ore 18.00

Chiesa di S. Isidoro Agricola

Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo morto dei Fornari     Parrocchia San Giuseppe Cafasso

Sacra Rappresentazione della Resurrezione di Cristo

ore 18.30

Chiesa di S. Isidoro Agricola

Solenne Liturgia pasquale

 

Come io sono testimone di Cristo risorto? Come rimango in Lui, come dimoro nel suo amore? Sono capace di “seminare” in famiglia, nell’ambiente di lavoro, nella mia comunità, il seme di quella unità che Lui ci ha donato partecipandola a noi dalla vita trinitaria?” Coltiviamo nel nostro cuore l’impegno a dimorare nell’amore di Dio, rimanendo uniti a Lui e tra di noi.

(Papa Francesco, dall’Omelia nella S. Messa, 17.05.2015)

 

Il programma potrà subire modifiche

 

Chiudi la finestra