L'invito ai turisti in visita nel Centro Storico della nostra Città nella Settimana Santa è a condividere il cammino di Fede delle nostre Comunità Parrocchiali: le celebrazioni liturgiche, le sacre rappresentazioni ed i riti devozionali del Venerdì Santo in cui si manifesta il profondo spirito religioso dei quartieri popolari

Le chiese che aderiscono all'iniziativa


Il programma delle celebrazioni e dei riti


20 - 21 - 22 marzo  ore 18.00 - Chiesa del Gesù - Casa Professa

Incontri spirituali guidati da Padre Giuseppe Impastato

23 marzo Venerdì ore 21.00 - Chiesa della Madonna dei Rimedi

Via Crucis "cittadina" presieduta dall'Arcivescovo S.E. Don Corrado Lorefice. Inizio dalla Chiesa della Madonna dei Rimedi in Piazza Indipendenza e conclusione in Cattedrale

24 marzo sabato - ore 21.00 - Chiesa cattedrale

"DULURI" - il dramma dell'uomo la sapienza di Dio - Presentato da Don Massimiliano Turturici e "LI CANZUNARI"


25 marzo Domenica delle Palme


ore 09 .00 Chiesa di S. Maria della Pietà

Benedizione delle palme nella Chiesa davanti al palchetto della Musica nel Foro Italico, processione verso la Chiesa di Santa Maria della Pietà dove sarà celebrata la S. Messa (ore 09.30)

ore 09.00 - Chiesa di S. Onofrio

Benedizione delle palme nella Chiesa davanti La Chiesa di S. Onofrio processione fino a raggiungere il Piazzale della Memoria Chiesa (Nuova Procura) dove sarà celebrata la S. Messa (ore 09.30)

ore 09.00 Chiesa parrocchiale di San Nicola di Bari all'Albergheria

Sacra rappresentazione dell'ingresso di Gesù a Gerusalemme con corteo figuranti all'interno del mercato di Ballarò (inizio da porta S.Agata)

ore 09.30 Chiesa di S. Isidoro Agricola e Chiesa di San Giuseppe Cafasso a cura della Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto dei Fornari Parrocchia San Giuseppe Cafasso

Benedizione delle palme e Sacra rappresentazione dell'ingresso di Gesù a Gerusalemme - Segue la S. Messa nella Chiesa di San Giuseppe Cafasso

ore 09.30 Basilica San Francesco d'Assisi

Benedizione delle palme nella Chiesa di S. Maria dell'Itria dei Cocchieri e processione verso la Basilica dove sarà celebrata la S. Messa (ore 10.00)

ore 09.30 Chiesa di S. Ignazio Martire all'Olivella

Benedizione delle palme presso la Chiesa di S. Antonio Abate e processione verso la chiesa di San Matteo dove sarà celebrata la S. Messa (ore 10.00)

ore 09.30 - Chiesa di S. Matteo - Confraternita di Maria SS. Addolorata degli Invalidi e Mutilati di Guerra

Benedizione delle palme nel vicino oratorio e processione verso la chiesa dove sarà celebrata la S. Messa (ore 10.00)

ore 10.00 - Cappella Palatina

Benedizione delle palme e S. Messa

ore 10.00 - Chiesa di S. Domenico

Processione, benedizione delle palme e S. Messa

ore 10.00 - Chiesa del Gesù Casa Professa

Benedizione delle palme avanti la chiesa, processione verso la Chiesa dove sarà celebrata la S. Messa (ore 11.00)

ore 10.30 - Chiesa parrocchiale di San Nicola di Bari all'Albergheria

S. Messa dopo la benedizione delle palme davanti la chiesa di Casa Professa alle ore 10.00

ore 10.30 - Chiesa di S. Anna la Misericordia

Benedizione delle palme nell'attiguo chiostro e processione verso la chiesa dove sarà celebrata la S. Messa (ore 11.00)

ore 10.30 - Chiesa San Nicola da Tolentino

Benedizione delle palme in Piazza Bellini e processione verso la chiesa di San Nicola da Tolentino dove sarà la S. Messa

ore 11.00 - Chiesa Martorana

Benedizione delle palme e processione verso la chiesa dove sarà la Divina Liturgia

ore 11.00 - Chiesa Cattedrale

Solenne pontificale presieduto dall'Arcivescovo S.E. Don Corrado Lorefice preceduto dalla benedizione delle palme e dei ramoscelli di ulivo nel piano della Cattedrale (ore 10.30)

ore 11.30 -  Chiesa dei Ss. 40 Martiri Pisani alla Guilla della Confraternita di Maria SS. Addolorata dei Sette Dolori alla Guilla - Parrocchia Maria SS. Assunta - Cattedrale

Benedizione delle palme e dei ramoscelli di ulivo segue la Liturgia Eucaristica

ore 11.00 - Chiesa di San Giuseppe dei Teatini

Benedizione delle palme e S. Messa

ore 11.00 - Basilica "La Magione"

Benedizione delle palme davanti la chiesa di S. Euno e breve processione verso la Basilica dove sarà celebrata la S. Messa (ore 11.30)

ore 11.00 - Chiesa di Santa Maria la Nova

Benedizione delle palme davanti la chiesa dei Cassàri e processione verso la chiesa dove sarà celebrata la S. Messa

ore 11.30 - Chiesa di San Mamiliano

Benedizione delle palme e S. Messa

ore 11.30 - Chiesa di San Giovanni alla Guilla della Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto in San Giovanni alla Guilla - Parrocchia Maria SS. Assunta - Cattedrale

Benedizione delle palme e dei ramoscelli di ulivo segue la Liturgia Eucaristica presieduta da Don Filippo Sarullo

ore 16.30 - Chiesa San Nicola da Tolentino - Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo morto della Soledad Parrocchia San Nicola da Tolentino

Processione del sacro gruppo scultoreo "La coronazione di Cristo"

Ore 17.30 - Chiesa di Santa Maria la Nova - Confraternita di Maria Addolorata dei Cassari Parrocchia Santa Maria la Nova

Concerto sinfonico di marce funebri dell'Ass. Musicale S. Cecilia di Valguarnera - Enna diretta dal Prof. G. Piscitello


26 marzo Lunedì Santo


ore 08.30 - Chiesa della Martorana

Mattutino del Nimfios, Ufficio dello Sposo


27 marzo Martedì Santo



28 marzo Mercoledì Santo


ore 08.30 - Chiesa della Martorana

Mattutino del Nimfios, Ufficio dello Sposo

ore 17.00 - Chiesa della Martorana

Celebrazione Comunitaria dell'Olio dei Malati

ore 18.15 - Chiesa parrocchiale di San Nicola di Bari all'Albergheria

"Ciuscia Palermo - lu lamentu di la Cruci" di Alessia Spatoliatore con Alessia Spatoliatore e Paolo Zarcone

ore 21.00 - Basilica San Francesco d'Assisi

Esercizi Spirituali predicati da Fra Fedele Fiasconaro o.f.m. conv.

ore 18.00 - Chiesa di S. Maria della Pietà

Esercizi Spirituali

ore 18.30 - Chiesa di S. Ignazio Martire all'Olivella

Esercizi Spirituali dopo la celebrazione della S. Messa

ore 19.00 - Chiesa di S. Maria dell'Itria dei Cocchieri - Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo morto dei Cocchieri Parrocchia San Francesco D'Assissi

Esercizi Spirituali predicati da P. Francisco Munoz

ore 20.30 - Basilica "La Magione"

Vespri ed Esercizi Spirituali


29 marzo Giovedì Santo


ore 07.00 - Basilica San Francesco d'Assisi

Ufficio delle Letture e Lodi

ore 07.50 - Chiesa di S. Ignazio Martire all'Olivella

Ufficio delle Letture e Lodi

ore 09.30 - Chiesa Cattedrale

Messa Crismale presieduta dall'Arcivescovo S.E. Don Corrado Lorefice

ore 10.00 - Chiesa della Martorana

Vespro, Divina Liturgia di S. Basilio

ore 15.00 - Chiesa di S. Giovanni alla Guilla - Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto in San Giovanni alla Guilla Parrocchia Maria SS. Assunta - Cattedrale

Esposizione del Cristo Morto e della SS. Madre Addolorata nel Santo Sepolcro

ore 16.00 - Chiesa di S. Giovanni alla Guilla - Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto in San Giovanni alla Guilla Parrocchia Maria SS. Assunta - Cattedrale

Corteo della Confraternita, degli incappucciati e dei soldati romani

ore 16.00 - Chiesa di S. Isidoro Agricola - Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto dei Fornari Parrocchia San Giuseppe Cafasso

Inizio corteo degli incappucciati con trombe e tamburi accompagnato dal Complesso bandistico.

ore 16.00 - Chiesa di S. Maria dell'Itria dei Cocchieri - Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo morto dei Cocchieri Parrocchia San Francesco D'Assissi

Inizio corteo dei tamburinai per le vie del quartiere

ore 16.00 - Chiesa di Santa Maria la Nova - Confraternita di Maria Addolorata dei Cassari Parrocchia Santa Maria la Nova

Inizio corteo dei tamburinai per le vie del quartiere

ore 16.30 - Chiesa di S. Isidoro Agricola - Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto dei Fornari Parrocchia San Giuseppe Cafasso

S. Messa in "Coena Domini". Adorazione Eucaristica nella Cappella della Reposizione, nel salone attiguo alla chiesa.

ore 16.30 - Chiesa San Nicola da Tolentino - Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo morto della Soledad Parrocchia San Nicola da Tolentino

Inizio corteo dei tamburinai e degli incappucciati che annunciano la Passione di Cristo 

ore 17.00 Chiesa della Martorana -

Ufficiatura delle Sante ed Immacolate Sofferenze

ore 17.00 - Cappella Palatina

Liturgia Eucaristica in "Coena Domini" ed Adorazione Eucaristica davanti l'Altare della Reposizione.

Ore 18.00 - Chiesa di San Stanisalo Kostka

Liturgia Eucaristica in "Coena Domini" ed Adorazione Eucaristica davanti l'Altare della Reposizione.

ore 18.00 - Chiesa Cattedrale

Solenne Liturgia Eucaristica in "Coena Domini" ed Adorazione Eucaristica davanti l'Altare della Reposizione presieduta dall'Arcivescovo S.E. Don Corrado Lorefice

ore 18.00 - Chiesa parrocchiale di San Nicola di Bari all'Albergheria

Liturgia Eucaristica in "Coena Domini" ed Adorazione Eucaristica davanti l'Altare della Reposizione.

Ore 18.00 - Chiesa del Gesù - Casa Professa

Liturgia Eucaristica in "Coena Domini" ed Adorazione Eucaristica davanti l'Altare della Reposizione. Sino a mezzanotte : adorazione, preghiera, video.

Ore 18.00 - Piazza e Via di S. Isidoro Agricola - Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto dei Fornari Parrocchia San Giuseppe Cafasso

Sacra Rappresentazione dell'Ultima Cena e dell'arresto di Gesù

ore 18.00 - Chiesa di S. Maria della Pietà

Liturgia Eucaristica in "Coena Domini" ed Adorazione Eucaristica davanti l'Altare della Reposizione

ore 18.00 - Chiesa di S. Anna la Misericordia

Liturgia Eucaristica in "Coena Domini" ed Adorazione Eucaristica davanti l'Altare della Reposizione

ore 18.00 - Basilica San Francesco d'Assisi

Liturgia Eucaristica in "Coena Domini" ed Adorazione Eucaristica davanti l'Altare della Reposizione

ore 18.00 - Chiesa di Santa Caterina

Liturgia Eucaristica in "Coena Domini" ed Adorazione Eucaristica davanti l'Altare della Reposizione

ore 18.00 - Chiesa di San Domenico

Liturgia Eucaristica in "Coena Domini" ed Adorazione Eucaristica davanti l'Altare della Reposizione

Ore 18.30 - Chiesa della Concezione

Liturgia Eucaristica in "Coena Domini" ed Adorazione Eucaristica davanti l'Altare della Reposizione

ore 18.30 - Chiesa di S. Maria dell'Itria dei Cocchieri - Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo morto dei Cocchieri Parrocchia San Francesco D'Assissi

Liturgia Eucaristica in "Coena Domini" ed Adorazione Eucaristica davanti l'Altare della Reposizione

ore 18.30 - Chiesa di S. Ignazio Martire all'Olivella

Liturgia Eucaristica in "Coena Domini" ed Adorazione Eucaristica davanti l'Altare della Reposizione

ore 18.30 - Chiesa di San Giuseppe dei Teatini

Liturgia Eucaristica in "Coena Domini" ed Adorazione Eucaristica davanti l'Altare della Reposizione

ore 18.30 - Chiesa di S. Matteo - Confraternita di Maria SS. Addolorata degli Invalidi e Mutilati di Guerra

Adorazione Eucaristica davanti l'Altare della Reposizione nella Cripta dei Miserrimi.

ore 19.00 - Chiesa Ss. 40 Martiri alla Guilla - Confraternita di Maria SS. dei 7 Dolori Parrocchia Maria SS. Assunta - Cattedrale

Liturgia Eucaristica in "Coena Domini" ed Adorazione Eucaristica davanti l'Altare della Reposizione

ore 19.00 - Chiesa di San Giuseppe Cafasso

Liturgia Eucaristica in "Coena Domini" ed Adorazione Eucaristica davanti l'Altare della Reposizione

ore 19.00 - Chiesa di Santa Maria la Nova

Liturgia Eucaristica in "Coena Domini", Processione del Santissimo ed Adorazione Eucaristica davanti l'Altare della Reposizione

ore 19.00 - Basilica "La Magione"

Liturgia Eucaristica in "Coena Domini" ed Adorazione Eucaristica davanti l'Altare della Reposizione

ore 19.00 - Chiesa Ss. 40 Martiri alla Guilla - Confraternita di Maria SS. dei 7 Dolori Parrocchia Maria SS. Assunta - Cattedrale

Adorazione Eucaristica comunitaria all'Altare della Reposizione.

ore 20.00 - Chiesa di Santa Caterina

Adorazione Eucaristica comunitaria all'Altare della Reposizione

ore 21.00 - Chiesa parrocchiale di San Nicola di Bari all'Albergheria

Adorazione Eucaristica comunitaria all'Altare della Reposizione.

ore 21.00 - Basilica San Francesco d'Assisi

Adorazione Eucaristica comunitaria all'Altare della Reposizione

ore 21.00 - Chiesa di S. Maria della Pietà

Adorazione Eucaristica comunitaria all'Altare della Reposizione animata dal Gruppo O.F.S.

ore 21.00 - Chiesa di S. Ignazio Martire all'Olivella

Adorazione Eucaristica comunitaria all'Altare della Reposizione

ore 21.00 - 24.00 Chiesa San Nicola da Tolentino - Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo morto della Soledad Parrocchia San Nicola da Tolentino

Venerazione delle Sacre sculture dell'Addolorata e de Cristo Morto nella cripta della Chiesa di S. Nicoò da Tolentino. Alle ore 24 traslazione della sacre sculture all'interno della chiesa

ore 21.30 - Chiesa di S. Isidoro Agricola

Adorazione Eucaristica comunitaria all'Altare della Reposizione

ore 22.00 - Chiesa di S. Giovanni alla Guilla - Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto in San Giovanni alla Guilla Parrocchia Maria SS. Assunta - Cattedrale

Sacra rappresentazione della Passione di Cristo a cura dell'Ass. OrphenCosplay

Ore 22.00 - Chiesa della Concezione

Adorazione Eucaristica comunitaria all'Altare della Reposizione

ore 22.30 - Chiesa Cattedrale

Adorazione Eucaristica comunitaria all'Altare della Reposizione animata dagli alunni del Seminario Arcivescovile

ore 22.30 Chiesa di San Giuseppe Cafasso

Adorazione Eucaristica comunitaria all'Altare della Reposizione

ore 22.30 - Chiesa di San Giuseppe dei Teatini

Adorazione Eucaristica comunitaria all'Altare della Reposizione
in orario apertura pomeridiana della Chiesa


30 marzo Venerdì Santo


ore 07.30 - Chiesa Cattedrale

Ufficio delle Letture e Lodi presieduto dall'Arcivescovo S.E. Don Corrado Lorefice

ore 07.30 - Basilica San Francesco d'Assisi

Ufficio delle Letture e Lodi

ore 08.00 - Chiesa di S. Ignazio Martire all'Olivella

Ufficio delle Letture e Lodi

ore 08.30 - Chiesa della Concezione

Ufficio delle Letture e Lodi

ore 10.00 - Chiesa di San Stanislao Kostka

Ufficio delle Letture e Lodi

ore 10.00 - Chiesa della Martorana

Ora IX e Vespro della Deposizione

aperture chiese fino alle 12.00: Chiesa Cattedrale, Chiesa Ss. 40 Martiri alla Guilla, Chiesa di San Giuseppe Cafasso, Basilica San Francesco d'Assisi, Basilica "La Magione", Chiesa San Nicola da Tolentino, Chiesa di S. Anna la Misericordia, Chiesa di S. Maria della Pietà, Chiesa di S. Ignazio Martire all'Olivella, Chiesa di Santa Maria la Nova, Chiesa del Gesù - Casa Professa, Chiesa di San Giuseppe dei Teatini, Chiesa di S. Maria dell'Itria dei Cocchieri, Chiesa di San Stanislao Kostka, Chiesa di Santa Caterina,

Adorazione Eucaristica all'Altare della Reposizione

ore 14.30 - Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto dei Cocchieri - Parrocchia San Francesco D'Assissi

Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce

ore 15.00 - Basilica "La Magione"

Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce

ore 15.00 - Chiesa di San Stanislao Kostka

Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce

ore 15.00 - Chiesa di S. Ippolito

Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce

ore 15.00 - Chiesa di S. Ignazio Martire all'Olivella

Via Crucis per le vie del Quartiere

ore 15.00 - Chiesa di Santa Maria la Nova

Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce

ore 15.15 - Chiesa di S. Isidoro Agricola - Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo morto dei Fornari Parrocchia San Giuseppe Cafasso

Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce

ore 15.30 - Chiesa parrocchiale di San Nicola di Bari all'Albergheria

Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce

ore 15.30 - Chiesa di S. Anna la Misericordia

Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce

ore 15.30 - Chiesa di S. Matteo - Confraternita di Maria SS. Addolorata degli Invalidi e Mutilati di Guerra

Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce

Ore 15.45 - Piazza e Via di S. Isidoro Agricola - Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto dei Fornari Parrocchia San Giuseppe Cafasso

Sacra Rappresentazione della Passione di Nostro Signore Gesù Cristo

ore 16.00 - Chiesa di San Domenico

Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce

ore 16.00 - Chiesa di Santa Maria la Nova - Confraternita di Maria Addolorata dei Cassari Parrocchia Santa Maria la Nova

Inizio processione con i fercoli di Gesù Morto e della SS. Madre Addolorata

ore 16.00 - Chiesa San Nicola da Tolentino

Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce

ore 16.15 - Chiesa di S. Giovanni alla Guilla - Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto in San Giovanni alla Guilla Parrocchia Maria SS. Assunta - Cattedrale

Sacra rappresentazione della Passione di Cristo a cura dell'Ass. OrphenCosplay

ore 16.30 - Chiesa di S. Maria dell'Itria dei Cocchieri - Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto dei Cocchieri Parrocchia San Francesco D'Assissi

Sacra Rappresentazione della Passione di Nostro Signore Gesù Cristo

ore 16.30 - Piazza e Via di S. Isidoro Agricola - Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto dei Fornari Parrocchia San Giuseppe Cafasso

Sfilata del Corteo Storico in costumi d'epoca

ore 16.30 - Chiesa di S. Maria dell'Itria dei Cocchieri - Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto dei Cocchieri Parrocchia San Francesco D'Assissi

Inizio processione con i fercoli di Gesù Morto e della SS. Madre Addolorata

ore 17.00 - Chiesa di S. Giovanni alla Guilla - Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto in San Giovanni alla Guilla Parrocchia Maria SS. Assunta - Cattedrale

Inizio processione con i fercoli di Gesù Morto e della SS. Madre Addolorata, preceduta dal Corteo degli incappucciati,soldati romani, giudei, Kaifa e popolo a cura dell'Ass. Sikelia Città di Casteldaccia (PA)

ore 17.00 - Chiesa San Nicola da Tolentino - Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo morto della Soledad Parrocchia San Nicola da Tolentino

Inizio processione con i fercoli di Gesù Morto e della SS. Madre Addolorata

ore 17.00 - Cappella Palatina

Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce

ore 17.00 - Chiesa di S. Isidoro Agricola - Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo morto dei Fornari Parrocchia San Giuseppe Cafasso

Inizio processione con i fercoli di Gesù Morto e della SS. Madre Addolorata

ore 17.00 - Basilica San Francesco d'Assisi

Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce

ore 17.00 - Chiesa della Martorana

Mattutino del Santo e Grande Sabato Epitafios, sepolcro vuoto

ore 18.00 - Chiesa Cattedrale

Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce presieduta dall'Arcivescovo S.E. Don Corrado Lorefice

ore 18.00 - Chiesa del Gesù Casa Professa

Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce

ore 18.00 - Chiesa di S. Maria della Pietà

Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce

ore 18.00 - Chiesa di San Mamiliano

Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce

ore 18.30 - Chiesa di San Giuseppe dei Teatini

Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce

ore 18.30 - Chiesa di S. Ignazio Martire all'Olivella

Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce

ore 19.00 - Chiesa di San Giuseppe Cafasso

Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce

ore 21.00 - Chiesa di San Stanislao Kostka

La Comunità Parrocchiale accoglie all'incrocio tra il Corso Olivuzza e la Via Pietro Ranzano la processione di Maria SS. Addolorata e del Cristo Morto alla Guilla al suo ingresso nel quartiere Capo.


31 marzo Sabato Santo


ore 07.30 - Chiesa Cattedrale

Ufficio delle Letture e Lodi presieduto dall'Arcivescovo S.E. Don Corrado Lorefice

ore 07.30 - Basilica San Francesco d'Assisi

Ufficio delle Letture e Lodi

ore 08.00 - Chiesa di S. Ignazio Martire all'Olivella

Ufficio delle Letture e Lodi

ore 10.00 - Chiesa della Martorana

Vespro, Divina Liturgia di San Basilio

ore 11.00 - Chiesa dei SS. 40 Martiri alla Guilla - Confraternita di Maria SS. dei 7 Dolori Parrocchia Maria SS. Assunta - Cattedrale

"La Desolata", meditazione e preghiera ai piedi Maria SS. Addolorata

ore 19.00 - Cappella Palatina

Solenne Veglia Pasquale

ore 19.30 - Chiesa di S. Anna la Misericordia

Solenne Veglia Pasquale

ore 22.00 - Chiesa Cattedrale

Solenne Veglia Pasquale presieduta dall'Arcivescovo S.E. Don Corrado Lorefice

ore 22.30 - Chiesa di S. Ippolito

Solenne Veglia Pasquale con la "calata a tila"

ore 22.30 - Basilica "La Magione"

Solenne Veglia Pasquale

ore 22.30 - Chiesa di San Giuseppe dei Teatini

Solenne Veglia Pasquale

ore 22.30 - Chiesa San Nicola da Tolentino

Solenne Veglia Pasquale

ore 23.00 - Basilica San Francesco d'Assisi

Solenne Veglia Pasquale

ore 23.00 - Chiesa parrocchiale di San Nicola di Bari all'Albergheria

Solenne Veglia Pasquale

ore 23.00 - Chiesa di San Giuseppe Cafasso

Solenne Veglia Pasquale

ore 23.00 - Chiesa di San Domenico

Solenne Veglia Pasquale con "calata a tila"

ore 23.00 - Chiesa del Gesù Casa Professa

Solenne Veglia Pasquale

ore 23.00 - Chiesa di Santa Maria la Nova

Solenne Veglia Pasquale

ore 23.00 - Chiesa della Martorana

Mesonittico, Mattutino e Divina Liturgia

ore 23.00 - Chiesa di San Mamiliano

Solenne Veglia Pasquale

ore 23.15 - Chiesa di S. Maria della Pietà

Solenne Veglia Pasquale

ore 23.30 - Chiesa di S. Ignazio Martire all'Olivella

Solenne Veglia Pasquale

ore 23.30 - Chiesa di San Saverio

Solenne Veglia Pasquale


1 Aprile Domenica di Pasqua - Resurrezione del Signore


ore 00.30 - Chiesa parrocchiale di San Nicola di Bari all'Albergheria

La Volata dell'Angelo" dalla Torre di San Nicolò

Ore 8.45 - 9.45 - 18.00 - Chiesa Cattedrale

S. Messe

Ore 07.00 - 11.00 - 12.00 - 19.00 - Chiesa del Gesù Casa Professa

S. Messe

ore 8.00 - 10.00 - 12.00 - 17.30 - Basilica San Francesco d'Assisi

S. Messe

ore 10.30 - Chiesa di S. Stanislao Kostka

Solenne Liturgia Pasquale

ore 10.30 - Chiesa di S. Ippolito

Solenne Liturgia Pasquale

ore 10.00 - Cappella Palatina

Solenne Liturgia Pasquale

ore 10.00 - 11.30 - Chiesa di S. Ignazio Martire all'Olivella

Solenne Liturgia Pasquale (altra messa Solenne alle ore 11)

ore 10.30 - Chiesa parrocchiale di San Nicola di Bari all'Albergheria

Solenne Liturgia Pasquale

ore 10.30 - Chiesa di San Domenico

Solenne Liturgia Pasquale (le atre Messe alle ore 12.00 ed alle ore 18.00)

ore 10.30 Chiesa di S. Anna la Misericordia

Solenne Liturgia Pasquale (le atre Messe alle ore 12.00 ed alle ore 18.00)

ore 10.45 - Chiesa di San Giuseppe Cafasso

Solenne Liturgia Pasquale

ore 11.00 - Chiesa dei S. Giovanni alla Guilla - Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto in San Giovanni alla Guilla Parrocchia Maria SS. Assunta - Cattedrale

Solenne Liturgia Pasquale

ore 11.00 - Chiesa dei SS. 40 Martiri alla Guilla - Confraternita di Maria SS. dei 7 Dolori Parrocchia Maria SS. Assunta - Cattedrale

Solenne Liturgia Pasquale

ore 11.00 - Chiesa Cattedrale

Solenne Liturgia Pasquale presieduta dall'Arcivescovo S.E. Don Corrado Lorefice

ore 11.00 - Chiesa di S. Maria della Pietà

Solenne Liturgia Pasquale

ore 11.00 - Chiesa di San Giuseppe dei Teatini

Solenne Liturgia Pasquale (Le altre sante Messe alle ore 09 - 10 - 12 e 19.30)

ore 11.00 - Chiesa della Martorana

Divina Liturgia di san Giovanni Crisostomo

ore 11.30 - Chiesa San Nicola da Tolentino

Solenne Liturgia Pasquale

ore 11.30 - Chiesa di San Saverio

Solenne Liturgia Pasquale

ore 11.30 - Basilica "La Magione"

Solenne Liturgia Pasquale e Battesimi

ore 11.30 - Chiesa di Santa Maria la Nova

Solenne Liturgia Pasquale

ore 11.30 - Chiesa di San Mamiliano

Solenne Liturgia Pasquale

ore 12.00 - Chiesa parrocchiale di San Nicola di Bari all'Albergheria

L'Angelo annuncia la lieta notizia della Resurrezione al mercato di Ballarò

ore 18.00 - Chiesa di S. Isidoro Agricola - Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo morto dei Fornari Parrocchia San Giuseppe Cafasso

Sacra Rappresentazione della Resurrezione di Cristo

ore 18.30 - Chiesa di S. Isidoro Agricola

Solenne Liturgia pasquale

Come io sono testimone di Cristo risorto? Come rimango in Lui, come dimoro nel suo amore? Sono capace di “seminare” in famiglia, nell’ambiente di lavoro, nella mia comunità, il seme di quella unità che Lui ci ha donato partecipandola a noi dalla vita trinitaria?” Coltiviamo nel nostro cuore l’impegno a dimorare nell’amore di Dio, rimanendo uniti a Lui e tra di noi.
(Papa Francesco, dall’Omelia nella S. Messa, 17.05.2015)

Il programma potrà subire modifiche