Invito ai turisti in visita nel Centro Storico della nostra Città nella Settimana Santa

Le Comunità parrocchiali del Centro Storico di Palermo invitano Turisti e visitatori a condividere il loro cammino di Fede, durante la Settimana Santa, partecipando alle celebrazioni liturgiche, alle sacre rappresentazioni ed ai riti devozionali del Venerdì Santo in cui si manifesta il profondo spirito religioso dei quartieri popolari.

Parrocchie, Rettorie e Chiese che aderiscono all'iniziativa

ARCIDIOCESI DI PALERMO

Eparchia di Piana degli Albanesi


Il programma delle celebrazioni e dei riti

Attenzione!!! Gli eventi segnati in corsivo non sono stati ancora confermati negli orari e potranno subire variazioni, ce ne scusiamo con gli utenti.


12 aprile Venerdì ore 21.00 -  - Via Crucis "cittadina" presieduta dall'Arcivescovo S.E. Don Corrado Lorefice. Inizio da Piazza Massimo e conclusione in Cattedrale


14 aprile Domenica delle Palme



Domenica delle Palme: benedizione delle palme e processioni a cui segue la celebrazione della S. Messa della Domenica delle Palme 

ore 08.00 - Chiesa San Nicola da Tolentino. Messa in lingua Tamil preceduta della Benedizione delle Palme viene fatta in Piazza Bellini

ore 09.15 - Chiesa di S. Isidoro Agricola Benedizione delle palme e Sacra rappresentazione dell'ingresso di Gesù a Gerusalemme,  segue la S. Messa nella Chiesa di San Giuseppe Cafasso

ore 09.30 - Chiesa parrocchiale di San Nicola di Bari all'Albergheria (Benedizione delle Palme nel chiostro del Carmine Maggiore)

ore 09.30 - Chiesa di San Stanislao Kostka

ore 09.30 - Basilica San Francesco d'Assisi (Benedizione delle palme nella Chiesa di S. Maria dell'Itria dei Cocchieri)

ore 10.00 - Chiesa San Nicola da Tolentino (Benedizione delle palme in Piazza Bellini)

ore 10.00 - Cappella Palatina

ore 10.00 - Chiesa di S. Domenico

ore 10 .00 - Chiesa di S. Maria della Pietà (Benedizione delle palme nella Chiesa davanti al palchetto della Musica nel Foro Italico)

ore 10.15 - Chiesa di S. Anna la Misericordia (Benedizione delle palme in Piazza S. Anna davanti la chiesa della Mercede)

ore 10.30 - Chiesa del Gesù Casa Professa

ore 10.30 - Chiesa di S. Onofrio (Benedizione delle palme nella Chiesa davanti La Chiesa di S. Onofrio) segue S. Messa nella Chiesa di S. Ippolito (ore 11.00))

ore 10.45 - Basilica "La Magione" (Benedizione delle palme davanti la chiesa di S. Euno)

ore 11.00 - Chiesa Martorana e Chiesa di Santa Caterina D'Alessandria ( benedizione delle Palme in Piazza Pretoria, in comunione tra la comunità Bizantina della Martorana e la chiesa di Santa Caterina D'Alessandria. A seguire le celebrazioni liturgiche secondo la tradizione bizantina (Martorana) e latina (Santa Caterina).

ore 11.00 - Chiesa Cattedrale Solenne pontificale presieduto dall'Arcivescovo S.E. Don Corrado Lorefice preceduto dalla benedizione delle palme e dei ramoscelli di ulivo nella zona absidale della Cattedrale (ore 10.30)

ore 11.00 -  Chiesa dei Ss. 40 Martiri Pisani alla Guilla della Confraternita di Maria SS. Addolorata dei Sette Dolori alla Guilla

ore 11.00 - Chiesa di San Giuseppe dei Teatini (Benedizione delle palme in Piazza Bologni e processione verso la chiesa)

ore 11.00 - Chiesa di San Antonino Abate (Benedizione delle palme davanti la chiesa di S. Matteo in Via Maqueda)

ore 11.00 - Chiesa di Santa Maria la Nova (Benedizione delle palme davanti la chiesa dei Cassàri)

ore 11.30 - Chiesa di San Mamiliano

ore 11.30 - Chiesa di San Giovanni alla Guilla della Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto in San Giovanni alla Guilla

 

Domenica delle Palme: altri riti e manifestazioni 

ore 09.15 - Chiesa di S. Isidoro Agricola Sacra rappresentazione dell'ingresso di Gesù a Gerusalemme

ore 16.00 - Istituto Padre Messina - Foro Italico - Via Crucis dei Migranti - a cura della Parrocchia S. Nicolò da Tolentino

ore 17.30 - Chiesa S. Agnese Vergine Martire - Sacra rappresentazione della Passione di Nostro Signore Gesù Cristo


15 aprile Lunedì Santo


ore 08.30 - Chiesa della Martorana Mattutino del Nimfios

ore 18 .30 - Chiesa di S. Maria della Pietà Esercizi Spirituali

ore 18 .30 - Chiesa di S. Agnese Vergine Martire Esercizi Spirituali

ore 19.30 - Basilica "La Magione" Vespri ed Esercizi Spirituali

ore 21.00 - Basilica San Francesco d'Assisi Esercizi Spirituali

ore 21.00 - Chiesa di S. Maria della Pietà Concerto della Orchestra Fiati e Coro Polifonico del Liceo Musicale Regina Margherita di Palermo


16 aprile Martedì Santo


ore 08.30 - Chiesa della Martorana Mattutino del Nimfios

ore 18 .30 - Chiesa di S. Maria della Pietà Esercizi Spirituali

ore 18 .30 - Chiesa di S. Agnese Vergine Martire Esercizi Spirituali

ore 19.30 - Basilica "La Magione" Vespri ed Esercizi Spirituali

ore 21.00 - Basilica San Francesco d'Assisi Esercizi Spirituali


17 aprile Mercoledì Santo


ore 08.30 - Chiesa della Martorana Mattutino del Nimfios

ore 17.00 - Chiesa della Martorana Celebrazione Comunitaria dell'Olio dei Malati

ore 18 .30 - Chiesa di S. Maria della Pietà Esercizi Spirituali

ore 18 .30 - Chiesa di S. Agnese Vergine Martire Esercizi Spirituali

ore 19.30 - Basilica "La Magione" Vespri ed Esercizi Spirituali

ore 21.00 - Basilica San Francesco d'Assisi Esercizi Spirituali


18 aprile Giovedì Santo



Giovedì Santo: riti e celebrazioni mattutine

ore 07.00 - Basilica San Francesco d'Assisi Ufficio delle Letture e Lodi

ore 08.00 - Chiesa di San Domenico Ufficio delle Letture e Lodi

ore 09.30 - Chiesa Cattedrale  Messa Crismale presieduta dall'Arcivescovo S.E. Don Corrado Lorefice

 

Giovedì Santo: Liturgia Eucaristica in "Coena Domini" ed Adorazione Eucaristica davanti l'Altare della Reposizione

ore 16.00 - Chiesa San Nicola da Tolentino S. Messa in  in lingua Tamil

ore 16.45 - Chiesa di S. Isidoro Agricola - Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto dei Fornari Parrocchia San Giuseppe Cafasso

ore 17.00 - Cappella Palatina

ore 18.00 - Chiesa San Nicola da Tolentino

ore 18.00 - Chiesa di San Stanisalo Kostka

ore 18.00 - Chiesa Cattedrale presiede l'Arcivescovo S.E. Don Corrado Lorefice

Ore 18.00 - Chiesa del Gesù - Casa Professa

ore 18.00 - Chiesa di S. Maria della Pietà

ore 18.00 - Chiesa di S. Anna la Misericordia

ore 18.00 - Basilica San Francesco d'Assisi

ore 18.00 - Chiesa di S. Maria dell'Itria dei Cocchieri - Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo morto dei Cocchieri

ore 18.00 - Chiesa di Santa Caterina

ore 18.00 - Chiesa di San Domenico

ore 18.00 - Chiesa di San Stanislao Kostka

Ore 18.00 - Chiesa di S. Ippolito (l'Altare della Reposizione nella Chiesa della Concezione)

ore 18 .30 - Chiesa di S. Agnese Vergine Martire

ore 18.30 - Chiesa di San Giuseppe dei Teatini

ore 18.30 - Chiesa di San Antonino Abate

ore 18.30 - Basilica "La Magione"

ore 19.00 - Chiesa di San Nicola di Bari all'Albergheria

ore 19.00 - Chiesa Ss. 40 Martiri alla Guilla - Confraternita di Maria SS. dei 7 Dolori Parrocchia Maria SS. Assunta - Cattedrale

ore 19.00 - Chiesa di San Giuseppe Cafasso

ore 19.00 - Chiesa di Santa Maria la Nova

 

Giovedì Santo: adorazione Eucaristica comunitaria all'Altare della Reposizione.

ore 19.00 - Chiesa Ss. 40 Martiri alla Guilla - Confraternita di Maria SS. dei 7 Dolori Parrocchia Maria SS. Assunta - Cattedrale

ore 20.00 - Chiesa di Santa Caterina

ore 20.00 - Chiesa di San Giuseppe dei Teatini

ore 21.00 - Basilica San Francesco d'Assisi

ore 21.30 - Chiesa di S. Isidoro Agricola

ore 22.00 - Chiesa di San Giuseppe Cafasso

ore 22.00 - Chiesa della Concezione

ore 22.00 - Chiesa di S. Agnese Vergine Martire

ore 22.00 - Chiesa di S. Maria della Pietà

ore 22.00 - Chiesa di San Giuseppe dei Teatini

ore 22.30 - Chiesa Cattedrale

 

Giovedì Santo: altri riti e manifestazioni 

ore 10.00 - Chiesa della Martorana Vespro, Divina Liturgia di S. Basilio

ore 15.00 - Chiesa di S. Giovanni alla Guilla - Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto in San Giovanni alla Guilla Parrocchia Maria SS. Assunta - Cattedrale Esposizione del Cristo Morto e della SS. Madre Addolorata nel Santo Sepolcro

ore 16.00 - Chiesa di Santa Maria la Nova - Confraternita di Maria Addolorata dei Cassari Parrocchia Santa Maria la Nova Inizio corteo dei tamburinai per le vie del quartiere

ore 16.00 - Chiesa di S. Isidoro Agricola - Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto dei Fornari Parrocchia San Giuseppe Cafasso Sacra rappresentazione  dell'Ultima Cena e dell'arresto di Gesù

ore 17.00 - Chiesa di S. Giovanni alla Guilla - Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto in San Giovanni alla Guilla Parrocchia Maria SS. Assunta - Cattedrale -Corteo della Confraternita, degli incappucciati e dei soldati romani

ore 17.00 - Chiesa della Martorana - Ufficiatura delle Sante ed Immacolate Sofferenze

ore 19.00 - 24.00 Chiesa San Nicola da Tolentino - Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo morto della Soledad Parrocchia San Nicola da Tolentino Venerazione delle Sacre sculture dell'Addolorata e de Cristo Morto nella cripta della Chiesa di S. Nicolò da Tolentino. Alle ore 24 traslazione della sacre sculture all'interno della chiesa


19 aprile Venerdì Santo



Venerdì Santo: ufficio delle Letture e Lodi 
ore 07.30 - Chiesa Cattedrale - presiede l'Arcivescovo S.E. Don Corrado Lorefice

ore 07.30 - Basilica San Francesco d'Assisi

ore 09.00 - Chiesa di S. Maria della Pietà

ore 09.00 - Chiesa di San Domenico

ore 10.00 - Chiesa di San Stanislao Kostka

 

Venerdì Santo: altri riti e celebrazioni mattutini

ore 10.00 - Chiesa della Martorana Ora IX e Vespro della Deposizione

Venerdì santo: adorazione davanti l'Altare della Reposizione

aperture chiese fino alle 12.00: Chiesa Cattedrale, Chiesa Ss. 40 Martiri alla Guilla, Chiesa di San Giuseppe Cafasso, Basilica San Francesco d'Assisi, Basilica "La Magione", Chiesa San Nicola da Tolentino, Chiesa di S. Anna la Misericordia, Chiesa di S. Maria della Pietà, Chiesa di S. Ignazio Martire all'Olivella, Chiesa di Santa Maria la Nova, Chiesa del Gesù - Casa Professa, Chiesa di San Giuseppe dei Teatini, Chiesa di S. Maria dell'Itria dei Cocchieri, Chiesa di San Stanislao Kostka, Chiesa di Santa Caterina.

Venerdì santo: celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce

ore 15.00 - Chiesa di S. Maria dell'Itria dei Cocchieri - Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo morto dei Cocchieri

ore 15.00 -  Chiesa dei SS. 40 Martiri alla Guilla - Confraternita di Maria SS. dei 7 Dolori Parrocchia Maria SS. Assunta e Coonfraternita di Maria SS. Addolorata e Cristo Morto alla Guilla - Cattedrale

ore 15.00 - Chiesa di San Stanislao Kostka

ore 15.00 - Chiesa di S. Agnese Vergine Martire

ore 15.00 - Chiesa di Santa Maria la Nova

ore 15.30 - Chiesa di San Nicola di Bari all'Albergheria

ore 15.30 - Basilica "La Magione"

ore 16.00 - Chiesa San Nicola da Tolentino

ore 16.00 - Chiesa di San Domenico

ore 17.00 - Cappella Palatina

ore 17.00 - Basilica San Francesco d'Assisi

ore 18.00 - Chiesa Cattedrale - presiede l'Arcivescovo S.E. Don Corrado Lorefice

ore 18.00 - Chiesa di S. Anna la Misericordia

ore 18.00 - Chiesa del Gesù Casa Professa

ore 18.00 - Chiesa di San Mamiliano

ore 18.30 - Chiesa di S. Maria della Pietà

ore 18.30 - Chiesa di San Giuseppe dei Teatini

ore 18.30 - Chiesa di San Antonino Abate

ore 19.00 - Chiesa San Nicola da Tolentino - in lingua Tamil

ore 19.00 - Chiesa di San Giuseppe Cafasso

Venerdì Santo: Sacre Rappresentazione della Passione di Nostro Signore Gesù Cristo

ore 15.15 - Chiesa di S. Isidoro Agricola - Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo morto dei Fornari Parrocchia San Giuseppe Cafasso

ore 15.30 - Chiesa di S. Anna la Misericordia

Venerdì Santo: processioni con i fercoli di Gesù Morto e della SS. Madre Addolorata

ore 16.00 - Chiesa di Santa Maria la Nova - Confraternita di Maria Addolorata dei Cassari

ore 16.30 - Piazza e Via di S. Isidoro Agricola - Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto dei Fornari

ore 16.30 - Chiesa di S. Maria dell'Itria dei Cocchieri - Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto dei Cocchieri

ore 16.30 - Chiesa di S. Giovanni alla Guilla - Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto in San Giovanni alla Guilla

ore 17.00 - Chiesa San Nicola da Tolentino - Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo morto della Soledad

Venerdì Santo: altri riti e celebrazioni 

ore 17.00 - Chiesa della Martorana Mattutino del Santo e Grande Sabato Epitafios, sepolcro vuoto

ore 21.00 - Chiesa di San Stanislao Kostka - La Comunità Parrocchiale accoglie all'incrocio tra il Corso Olivuzza e la Via Pietro Ranzano la processione di Maria SS. Addolorata e del Cristo Morto alla Guilla al suo ingresso nel quartiere Capo.


20 aprile Sabato Santo



Sabato Santo: ufficio delle Letture e Lodi 

ore 07.30 - Chiesa Cattedrale presiede dall'Arcivescovo S.E. Don Corrado Lorefice

ore 07.30 - Basilica San Francesco d'Assisi

ore 09.00 - Chiesa di San Domenico

ore 09.00 - Chiesa di S. Maria della Pietà

Sabato Santo: altri riti e celebrazioni mattutine

ore 10.00 - Chiesa della Martorana - Vespro, Divina Liturgia di San Basilio

ore 10.00 - Chiesa di S. Maria della Pietà - rito della Via Matris

ore 11.00 - Chiesa dei SS. 40 Martiri alla Guilla - Confraternita di Maria SS. dei 7 Dolori - "La Desolata", meditazione e preghiera ai piedi Maria SS. Addolorata

Sabato Santo: Solenne Veglia Pasquale e Solenne Messa di Risurrezione

ore 19.00 - Chiesa San Nicola da Tolentino - in lingua Tamil

ore 18.00 - Cappella Palatina

ore 19.30 - Chiesa di S. Anna la Misericordia

ore 21.30 - Chiesa di S. Maria della Pietà

ore 22.00 - Chiesa San Nicola da Tolentino

ore 22.30 - Chiesa Cattedrale presiede l'Arcivescovo S.E. Don Corrado Lorefice

ore 23.00 - Chiesa di S. Ippolito

ore 22.30 - Chiesa del Gesù Casa Professa

ore 22.30 - Chiesa di San Antonino Abate

ore 22.30 - Chiesa della Martorana - Mattutino e Divina Liturgia

ore 23.00 - Chiesa parrocchiale di San Nicola di Bari all'Albergheria, seguirà processione con il fercolo di Gesù Risorto

ore 23.00 - Chiesa di San Giuseppe Cafasso con la "calata a tila"

ore 23.00 - Chiesa di San Giuseppe dei Teatini

ore 23.00 - Chiesa di S. Agnese Vergine Martire

ore 23.00 - Basilica San Francesco d'Assisi

ore 23.00 - Chiesa di San Domenico con la "calata a tila"

ore 23.00 - Chiesa di Santa Maria la Nova

ore 23.00 - Basilica "La Magione"

ore 23.00 - Chiesa di San Mamiliano


21 Aprile Domenica di Pasqua - Resurrezione del Signore

Come io sono testimone di Cristo risorto? Come rimango in Lui, come dimoro nel suo amore? Sono capace di “seminare” in famiglia, nell’ambiente di lavoro, nella mia comunità, il seme di quella unità che Lui ci ha donato partecipandola a noi dalla vita trinitaria?” Coltiviamo nel nostro cuore l’impegno a dimorare nell’amore di Dio, rimanendo uniti a Lui e tra di noi.
(Papa Francesco, dall’Omelia nella S. Messa, 17.05.2015)


Domenica di Pasqua: Solenne Messa di Risurrezione

ore 10.30 - Chiesa di S. Anna la Misericordia

Ore 11.00 - Chiesa del Gesù Casa Professa

ore 10.00 - Basilica San Francesco d'Assisi

ore 10.00 - Chiesa di S. Stanislao Kostka

ore 10.00 e 11.30 - Chiesa di San Giuseppe Cafasso

ore 10.00 - Cappella Palatina

ore 10.00 - Chiesa di S. Maria della Pietà

ore 10.30 - Chiesa di S. Ippolito

ore 10.30 - Chiesa parrocchiale di San Nicola di Bari all'Albergheria

ore 10.30 - Chiesa di San Domenico

ore 11.00 - Chiesa dei SS. 40 Martiri alla Guilla - Confraternita di Maria SS. dei 7 Dolori Parrocchia Maria SS. Assunta e Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto in San Giovanni alla Guilla

ore 11.00 - Chiesa Cattedrale presiede l'Arcivescovo S.E. Don Corrado Lorefice 

ore 11.00 - Chiesa di S. Agnese Vergine Martire

ore 11.00 - Chiesa San Nicola da Tolentino

ore 11.00 - Chiesa di San Giuseppe dei Teatini

ore 11.00 - Chiesa della Martorana - Divina Liturgia di san Giovanni Crisostomo

ore 11.00 - Chiesa di S. Maria dell'Itria dei Cocchieri - Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo morto dei Cocchieri Parrocchia San Francesco D'Assissi

ore 11.30 - Chiesa di San Antonino Abate

ore 11.30 - Basilica "La Magione"

ore 11.30 - Chiesa di Santa Maria la Nova

ore 11.30 - Chiesa di San Mamiliano

ore 18.30 - Chiesa di S. Isidoro Agricola

Domenica di Pasqua: altri riti e manifestazioni

ore 12.00 - Chiesa parrocchiale di San Nicola di Bari all'Albergheria - L'Angelo annuncia la lieta notizia della Resurrezione al mercato di Ballarò

ore 18.00 - Chiesa di S. Isidoro Agricola - Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo morto dei Fornari Parrocchia San Giuseppe Cafasso .Sacra Rappresentazione della Resurrezione di Cristo


Il programma potrà subire modifiche